Lot n° 244

Garnier (Ernest). Voyages en Perse, Arménie, Mésopota-mie, Chaldée, Kurdistan, Arabie, etc. Tours, Mame, 1843. In-12, reliure basane fauve mouchetée, dos lisse orné, guirlande en encadrement sur les plats. Coiffe inférieure manquante, coins et

Estimation : 30 / 40
mors usés, épidermures. Catalogue éditeur (3 ff.), frontispice, 312 pp. (dont titre gravé) et 2 planches hors texte. Rousseurs pâles. Première édition de cette rédaction par Garnier des voyages de Chardin, Jaubert, Fraser, Keppel, Burckhardt, etc… illustré de 3 gravures aquarellées.