Lot n° 246

[Italie]. Roux Ainé (H.). Herculanum et Pompéi. Recueil général des Peintures, Bronzes, Mosaïques, etc. découverts jusqu'à ce jour et reproduits d'après le Antichita di Ercolano, il Museo Borbonico, et tous les ouvrages analogues. Augmenté de

Estimation : 250 / 400
sujets inédits gravés au trait sur cuivre par H. Roux ainé, et accompagné d’un texte explicatif par L. Barré. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1875. 8 volumes in-8, cartonnage éditeur papier beige avec pièce de titre noire. Petites déchi-rures aux mors et à une pièce de titre, sinon bon état général. Rousseurs éparses sur l’ensemble des volumes. T. 1 : Peintures (Décora-tions architecturales). T. 2 : Peintures (Compositions). T. 3 : Peintures (Tableaux et paysages). T. 4 : Peintures (Figures isolées). T. 5 : Peintures (Frises, mosaïques). T. 6 : Bronzes (Statues). T. 7 : Bronzes (bustes, lampes). T. 8 : Musée Secret. Exemplaire tel que paru (non rogné) contenant plus de 700 planches gravées au trait. Exemplaire bien complet du dernier volume consacré au Musée secret (60 planches).