Lot n° 247

[Jerusalem]. Pâris (François-Edmond). Souvenirs de Jerusalem. Album dessiné par le Contre-amiral Pâris, lithographié par Hubert Clerget, Bachelier, Jules Gaildrot et Fichot. Ouvrage publié par l’Escadre de la Méditerranée. Paris, Arthus

Estimation : 1200 / 1500
Bertrand s. d. (1862). In-plano (62 x 46,5 cm), cartonnage éditeur percaline rouge, dos à 6 nerfs orné, titre doré sur le plat. Percaline salie, mors fendillés sur la longueur du premier plat avec fente de qq. cm en tête et pied, ouvrage un peu gondolé. Titre, 4 pp. et 14 planches. Page de titre salie avec petite déchirure en marge inférieure, déchirure de 4 cm en marge d’une planche, qq. rousseurs ou traces de doigt marginales. Ouvrage illustré d’une vignette de titre coloriée et légendée (plan du Saint Sépulcre) et de 14 magnifiques planches lithographiées (12 en couleurs et 2 en deux teintes) : Halte des pèlerins à la fontaine Still Abou Nabout, Vue générale de Jérusalem, Chapelle du Saint Sépulcre, Pierre de l’Onction et dôme de la chapelle grecque, Chapelle Sainte Hélène ou de l’Invention de la Croix, Galerie conduisant à la prison du Christ, Tombeau de la Vierge, Grotte de l’Agonie, Grotte de la Nativité, Grotte au lait, Intérieur de la Porte d’Or, Mosquée d’Omar, Galerie de la Mosquée d’Omar, Mosquée El-Aksa. Provenance (note ma-nuscrite en page de titre) : Giraudeau Furcy, né en 1833 dans la com-mune d’Ars-en-Rhé et matelot de 3e classe sur l’Algesiras, commandé par le contre-amiral Jurien de la Gravière, était au nombre des Français qui en 1860, ont visité Jerusalem.