Lot n° 250

Labrouhe (Odette de). Chez les Pygmées. Avec 3 dessins et 11 photographies hors texte. Paris, Berger-Levrault, 1933. In-12, reliure demi-chagrin vert à grain long à coins, dos à 4 nerfs orné de motifs géométriques dorés. Légère décolorations

Estimation : 25 / 40
aux coiffes. Couvertures illustrées conservées. (2)-182 pp. et 12 planches hors texte. Rare exemplaire du tirage de tête pour cette édition originale tirée à 5 ex. hors commerce et 10 ex. sur vélin pur fil Lafuma, dont celui-ci, n° 1.