Lot n° 251

La Pérouse. Voyage de La Pérouse autour du Monde. 1785-1788. Limoges, Barbou, s. d. (fin xixe s.). In-8, cartonnage éditeur percaline rouge, plat supérieur à décor or et noir d’une mappemonde et d’un paysage (qq. petites traces

Estimation : 30 / 40
d’oxydation), tranches dorées. Frontispice, 365 pp. et 5 planches hors texte. Rares rous-seurs. Bon état général. On joint : Habert (Jacques). La Vie et les Voyages de Jean de Verrazane. Montréal, Le Cercle du Livre de France, s. d. (1964). In-8, reliure pleine toile grège, pièce de titre basane chamois. Couvertures conservées. 443 pp. et planches hors texte. Cartes, illustrations et fac-similés dans le texte. Long envoi de l’auteur en page de faux-titre. Bon exemplaire de cette biographie de l’explorateur Verrazano (1485- 1528), découvreur des côtes atlantiques de l’Amérique du Nord en 1524.