Lot n° 252

Le Page Du Pratz (Antoine-Simon). Histoire de la Louisiane, Contenant la découverte de ce vaste Pays, la Description géographique, un Voyage dans les Terres; l’Histoire Naturelle; les Mœurs, Coutûmes et Religion des Naturels… Orné de deux

Estimation : 300 / 400
cartes et de 40 planches en taille-douce. Tomes 2 et 3. Paris, De Bure, Veuve Delaguette, Lambert, 1758. 2 (sur 3) volumes in-12, reliure de l’époque veau marbré, dos à 5 nerfs orné. Légères épidermures, coiffe inférieure du t. 3 élimée. T. 2 : Faux-titre, titre, 441 pp., 32 planches hors texte (botanique, zoologie, types humains) et un plan dépliant de La Nouvelle Orléans. T. 3 : Faux-titre, titre, 451-(4) pp. et 4 planches hors texte (scènes diverses, botanique). Qq. rousseurs. Monogramme Rb en page de titre. Bel état général. Édition originale (manque le t. 1) de cette importante étude par Le Page du Pratz qui, parti de La Rochelle en 1718, séjourna jusqu’en 1734 en Louisiane (dont huit années aux côtés des Natchez).