Lot n° 253

Olsen (Örjan). La Conquête de la Terre. Histoire des Découvertes et des Explorations depuis les origines jusqu’à nos jours. Traduit du norvégien par E. Guerre. Paris, Payot, 1933-1937. 6 volumes in-8, reliure demi-basane à coins fauve marbrée,

Estimation : 50 / 80
dos à 4 nerfs. Bon exemplaire. Édition illustrée de près de 400 gravures et cartes.