Lot n° 254

Orbigny (Alcide d’). Voyage Pittoresque dans les Deux Amériques. Résumé général de tous les Voyages de Colomb, Las Cases, Oviedo, Gomara, de La Vega… Accompagné de cartes et de gravures d’après les dessins de M. de Sainson et Jules Boilly.

Estimation : 80 / 120
Paris, Furne, 1841. Grand in-8, reliure demi-chagrin chocolat, dos à nerfs orné, fer spécial du Lycée de Poitiers sur le premier plat. Faux-titre, titre, xvi-568 pp. Texte sur deux colonnes. Rousseurs, une planche détachée. Ouvrage illustré de 2 grandes cartes dépliantes (déchirure marginale sur l’une, à la pliure sur l’autre) et planches hors texte (la plupart avec deux illustrations).