Lot n° 255

Payer (Jules). L’Expédition du Te-getthoff. Voyage de découvertes aux 80e-83e degrés de latitude Nord. Traduit de l’allemand par Jules Gourdault et contenant 68 gravures sur bois et 2 cartes. Paris, Hachette, 1878. In-8, reliure éditeur

Estimation : 60 / 90
demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs ornés, filets à froid sur les plats, tranches dorées. Faux-titre, titre, 381 pp. Illustrations dans le texte et à pleine page et 2 cartes hors texte.Très rares rousseurs. Bel état. On joint : Nansen (Fridtjof). Vers le Pôle. Traduit et abrégé par Charles Rabot. 200 illustrations d’après les photographies et les dessins de l’explorateur. Paris, Flammarion, s. d. (1897). In-8, reliure demi-chagrin brun très foncé à coins, dos à 4 nerfs simulés. viii-424 pp. Qq. rousseurs. Illustrations dans le texte. Bon état général.