Lot n° 257

Robertson (W.). L’Histoire de l’Amérique. Traduite de l’Anglois. Paris, Panckoucke, 1778. 4 volumes in-12, reliure de l’époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (ors effacés). Qq. épi-dermures, coiffes et coins usés. T. 1 : Faux-titre,

Estimation : 200 / 300
titre, iii-400 pp. T. 2 : Titre, 653 pp. T. 3 : Titre, 586 pp. T. 4 : Titre, 493 (notée 433)-(6) pp., 4 grandes cartes dépliantes (Golfe du Mexique, Isles et Pays adjacents, Amérique méridionale, Mexique, Pays situés sur la Mer du Sud) et une planche dépliante « Table chronologique des Mexicains ». Déchirure sans manque de qq. cm sur deux cartes. Seconde édition française (l’originale anglaise est parue l’année précé- dente) dont la traduction est due à l’abbé Suard.