Lot n° 259

Sparrman (André). Voyage au Cap de Bonne-Espérance et Au-tour du Monde avec le Capitaine Cook, et principalement dans le Pays des Hottentots et des Caffres. Avec Cartes, Figures et Planches en taille douce. Paris, Buisson, 1787. 3 volumes in-8,

Estimation : 300 / 400
reliure veau marbré, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges. Restaurations sur les coiffes, coins et mors. Qq. déchirures marginales (certaies restaurées) et rousseurs ou petites taches. T. 1 : frontispice, xxxii-389-(1) pp., une grande carte et 2 planches dépliantes. T. 2 : (2)-366-(1) pp., 5 (sur 7) planches dépliantes (manque les pl. 2 et 3). T. 3 : (2)-366-(5) pp., 6 pl. dépliantes. Vocabulaire des langues hottentote et caffre en fin du t. 3. Traduction française par Le Tourneur du récit du naturaliste suédois Sparrman qui accompagna Cook en tant que botaniste, parue la même année que l’originale en 2 volumes in-4. Chadenat 175.