Lot n° 261

[Bordeaux]. Recueil factice d’ouvrages et plaquettes, plu-sieurs dédicacés à l’abbé Deydoux, curé de St Nicolas de La Grave : Boué (Louis). Le Cardinal Donnet. Poëme. Eau-forte par Ad. Lalauze. Bordeaux, Reday-Hachette, 1884. Minier

Estimation : 70 / 100
(Hippolyte). Les Femmes du Monde. Bordeaux, Dupuy, 1855. Revue. Le Messager Catholique. Bordeaux, Imp. Chaynes, s. d. Lacadée (Abbé). La France Méridionale. Ode couronnée au Jeux Floraux (de Toulouse). Bordeaux, Delmas, 1867. Ferrand (A.). La Légende de Duran-dal. Bordeaux, 1882. Ferrand (A.). Mon Clocher. Bordeaux, 1884. Ferrand (A.). Le Sermon du Curé d’Artiguevieille. Bordeaux, Gounouilhou, 1891. Ferrand (A.). Un peu de Litur-gie. Bordeaux, Bellier, 1893. Ferrand (A.). Le Pain de chez Nous. 1871. Bordeaux, Bellier. Lureau (E.). La Première Com-munion. Rouen, Cagnard, 1894. Mignot (E.). Le Général Raoult. Boissonneau (F.). amonseigneur le Comte de Chambord. 1875. Boissonneau (F.). Aun Blessé. Lemerre, 1889. Boissonneau (F.). Pour les Animaux. Lemerre, 1892. In-8, reliure demi-basane bleue, dos lisse orné. Frontispice, 52-(2)-iv pp.; 15 pp. suivies d’un poème intitulé Rayons éteints (1843) de 2 ff. (paginés 197 à 200); 16 pp.; 14 pp.; 15 pp. Envoi de Ferrand, curé de Beaurech, à l’abbé Deydou; 16 pp. Envoi de Ferrand; 20 pp. précédées d’une lettre et un feuillet autographes de l’abbé Ferrand. 24 pp.; 16 pp. Envoi de l’auteur; 4 pp. ronéotypées. Envoi de l’auteur; 17 pp. Envoi de l’auteur; 8-(1) pp. Envoi; 19-(2) pp. Envoi. Qq. rousseurs, taches sur qq. ff. et 1 f. restauré. Bon état général.