Lot n° 7

Leclerc, Max / Rakoto Ratsimamanga / Andriamanana. Leclerc. Les peuplades de Madagascar. Relié avec : Rakoto. Tache pigmentaire hé- réditaire et origines des Malgaches. Relié avec : Andriamanana. Contri-bution à l'étude démographique de

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : Invendu
Madagascar. Paris, 188à 1939. In-8 de (2) ff., 68 pp. et 1 carte - 130 pp. - (4) ff., 102 pp. et 1 (f) ; demi-toile verte (reliure moderne). Couvertures salies. Intéressante réunion de 3 études ethnographiques et démographiques concernant les peuples de Madagascar.