Lot n° 10

Fréville, Anne-François-Joachim de. Histoire des nouvelles décou-vertes faites dans la Mer du Sud, en 1767, 1768, 1769 & 1770. Paris, De Hansy le Jeune, 1774. 2 volumes in-8, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert,

Estimation : 700 / 800 €
Adjudication : Invendu
tranches marbrées (reliure de l’époque). Bel exemplaire. Quelques rousseurs. Première édition, illustrée d’une carte gravée dépliante de Robert de Vaugondy.