Lot n° 263

[Bordeaux]. Dessiaux (Victor). Crayons et Pinceaux. Album de Pensées-vi-gnettes pour table de salon et bureau de travail. Ouvrage couronné par l’Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux. Bordeaux, Féret et Fils, 1877. In-8,

Estimation : 40 / 60
reliure demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées. Petits manques à la coiffe su-périeure, un coin très usé. vii-(2)-194 pp. Rousseurs sur les gardes, moins marquées dans le texte. Bel envoi de l’auteur sous forme de poème écrit dans deux encres, sépia et rouge.