Lot n° 264

[Bordeaux]. Recueil d’Actes Notariés relatifs au Domaine de Tartifume (Commune de Bègles). 1745-1834. In-4, reliure demi-chagrin vert, dos lisse orné, tire doré au dos et sur le plat. Qq. frottements, coins émoussés. Intéressant recueil

Estimation : 120 / 150
réunissant plus de 20 pièces parmi lesquelles : 1745 (parchemin) : Vente de « deux maisons nobles » l’une appelée Tarti-fume et l’autre de Coucut. 1820 : Grosse de la vente par le Comte de St Exupery, M. de Lamou-roux, de Pansader, de Pichon au baron Carayon Latour, du domaine de Tartifume d’une surface de « 76 ha 69 a 31 mètres carrés » avec inventaire des objets mobiliers et et de tous les objets vinaires, et un plan joint. Divers documents afférents aux ventes au fil des années : Compromis de vente, extraits de registre de mariage et de divorce, copies de testaments, extraits de matrice cadastrale, bail à ferme, état de frais du notaire, arbi-trage argumenté et diligenté par Maître Buhan, avoué à Bordeaux, concernant la répartition du fermage… Le domaine de Tartifume fut racheté en 1918 par Louis Blériot qui fit construire des hangars pour son activité de construction aéronautique.