Lot n° 265

[Bretagne]. Lhuer (Victor). Le Costume Breton de 1900 jusqu’à nos jours. Préface de Georges-G. Toudouze. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s. d. (vers 1940). In-4 en feuillets, chemise éditeur avec plat décoré, étiquette au dos, liens d’attache.

Estimation : 150 / 200
Cartonnage un peu insolé en tête et le long du mors. Recueil de 20 pages (titre, préface, table des matières), une carte coloriée et 99 belles planches rehaussées en couleurs illustrant un ou deux personnages en costume, surmontant une légende donnant le lieu, la date et une description du costume. Quelques rousseurs, marges légèrement jaunies. Exemplaire sans achevé d’imprimer, une planche en double remplace une planche manquante (Guéméné-sur-Scoff 1910 - homme, à la place de : Paimpol 1910 - femme). Bon état général.