Lot n° 266

[Dijon]. Barozai (Léo, pseudonyme de Bernard de La Monnoye). Noel Bourguignon de Gui Barôzai. Cinqueime Edicion, don le Contenun ai an Fransoi aipré ce feuillai. Ai Dioni (Dijon), Ché Abranlyron de Modene, 1776. In-8, reliure de l’époque basane

Estimation : 70 / 100
brun foncé, dos à 5 nerfs orrné. Coiffes manquantes, mors fendillé en tête du second plat, sur toute la longueur du premier plat, coins usés. Titre, 3 ff., 422 pp. Premier feuillet très sali, quelques rousseurs, taches, traces de doigt sur l’ensemble. Aux chansons succède un Glossaire alphabétique, pour l’intelligence des mots Bourguignons et autres qui peuvent avoir besoin d’explication dans les Noëls. La première édition de cet « ingénieux badinage du Poëte bourguignon » date de 1700 et ne contenait alors que treize noëls. Brunet I, 798.