Lot n° 267

[Dijon]. Recueil de Textes : Mémoire sur la Franchise du Territoire de la Ville de Dijon. Dijon, Frantin, 1786. Ré- flexions sur l’écrit intitulé : Mémoire sur la Franchise du Territoire de la Ville de Dijon. Dijon, Causse, 1786. Recueil des

Estimation : 200 / 300
Titres concernant les Octrois de la Ville de Dijon. Dijon, Causse, 1786. Observations pour servir de suite au Mémoire sur la Franchise du Territoire de la Ville de Dijon et de réponse aux Réflexions sur cet Ecrit. Dijon, Frantin, 1786. In-4, reliure de l’époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Coiffes arasées, mors fendillés en tête et queue, coins émoussés, qq. épidermures. Faux-titre, 12 ff. bl., 88 pp.; 91 pp.; 72 pp.; Titre, 64-17 pp. Quelques annotations manuscrites. S’appuyant sur l’histoire et des documents anciens, l’auteur du Mémoire veut « prouver que tous les vins qui sont recueillis sur le territoire de la Ville de Dijon, sont indistinctement exempts des droits d’Octroi… ». Sa thèse étant contestée par le Corps municipal, l’auteur poursuit par ses Observations pour servir de suite… et de réponse.