Lot n° 270

[Paris]. Lurine (Louis), sous la direction de. Les Rues de Paris. Paris Ancien et Moderne. Origines, Histoire, Monuments, Costumes, Mœurs, Chroniques et Traditions. Ouvrage rédigé par l’élite de la Littératrue contemporaine et illustré de 300

Estimation : 100 / 150
dessins exécutés par les artistes les plus distingués. Paris, Kugelmann, 1844. 2 volumes grand in-8, reliure de l’époque demi-basane bleu nuit, dos lisse joliment orné de fers romantiques. T. 1 : Faux-titre, frontispice, titre, 396 pp., 2 ff. T. 2 : Faux-titre, frontispice, titre, 412 pp., 2 ff. Rousseurs marquées ou feuillets jaunis. Édition originale illustrée de 41 gravures hors texte et de vignettes dans le texte par Édouard de Beaumont, Jules David, Célestin Nanteuil … Vicaire Vi, 1237.