Lot n° 271

[Paris]. Lazare (Félix et Louis). Dictionnaire Admi-nistratif et Historique des Rues de Paris et de ses Monu-ments. Paris, Félix Lazare, 1844. Grand in-8, reliure demi-veau vert dos lisse orné de fers romantiques. Petites déchirures à la coiffe

Estimation : 60 / 90
supérieure, papier du premier plat déchiré en pied. viii-702 pp. Texte sur deux colonnes. Deux feuillets détachés (ou mal cousus), rares rousseurs. Bon exemplaire. Édition originale de cet ouvrage dédié au comte de Rambuteau.