Lot n° 272

Rochebrune (Comte Octave de, 1824-1900). Importante réunion d’eaux-fortes et une lithographie : Les numéros correspondent à la numérotation indiquée par Rochebrune dans la plaque de chaque eau-forte. • N° 4. Donjon de Pouzauges. 1867. • N°

Estimation : 250 / 300
8. Ruines du Château de Talmont. 1860. • N° 9. Donjon de La Flocelière. 1867. • N° 14. Ruines du Château de Mervent. 1860. • N° 18. Cloître de Luçon xvie s. «Vendée» 1860. • N° 25. Château d’Apremont xvie s. 1860. • N° 26. Donjon du Château de Bazoges. 1860. • N° 41. Le Puy du Fou. Paris, Imp. Beillet, 20 oct. 1861. (Deux taches en marge). • N° 49. Instruments de Peinture découverts à St Médard. Atrium restauré de la villa. 1862. (Manque dans un angle, loin de la gravure). • N° 51. Objets divers trouvés à St Médard. 1862. (Manque dans un angle). • N° 67. Caissons du plafond de l’Atelier de Terre-Neuve. 1863. • N° 75. Abbaye de l’Ile Chauvet. 1863. • N° 79. Tour de Bessay, Cheminée, Plan. 1863. • N° 89. Château de Commequiers. Bas-relief de la Chaise-Giraud. 1864. • N° 90. Château de l’Ile Dieu; Chapiteaux de l’Eglise de Beauvoir; Château de Garnache; Château de Machecoul. 1864. • N° 92. Château et Crypte des Essarts. 1864. • N° 103. Château de Clisson. Le Donjon - Prisons. 1865. • N° 106. Donjon de La Flocelière. 1865. • N° 126. Haches celtiques en bronze (Poitou et Vendée). 1867. • N° 292. Armes celtiques en bronze. Collection de Terre-Neuve. 1880. • N° 426. Médaillons romains. Tibère et Drusus. 1891. • N° 474, 478. Temple d’Yzeures. Frise, entablement, colonnes. 1897. • On joint une lithographie : Château des Granges-Cathus. 1858