Lot n° 273

[Savoie]. Bauron (Abbé). Autour du Mont-Blanc. Étapes de la Caravane minimoise, Août 1882. Lyon, Lib. Méra, 1883. In-8, reliure demi-basane brune, dos à 4 nerfs (passé). 227 pp. Cachet humide sur le faux-titre. In fine, extraits d’articles sur

Estimation : 40 / 60
l’ouvrage parus dans la presse régionale (6 pp.). Récit de 13 journées d’excursion dans les Alpes par l’Abbé Bauron en compagnie de ses élèves. Avec des illustrations dans le texte.