Lot n° 274

Rouen. [Farin (François)]. Histoire de la Ville de Rouen Divisée en six Parties. Troisième Édition. Par un Solitaire, & revûë par plusieurs personnes de me-rite. Rouen, Louis du Souillet, 1731. 2 volumes in-4, reliure de l’époque veau brun

Estimation : 250 / 350
moucheté, dos à 5 nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin brun, tranches rouges mouchetées. Rares épi-dermures. T. 1 : (13)-192-(2)-176-(2)- 186 pp. et un plan de Rouen dépliant gravé par Gaspard de Bailleul. Petite tache claire sur le plan, trace de mouillure dans la partie supérieure du dernier tiers de l’ouvrage. T. 2 : (6)-174-(1)- 160-(1)-152-(1) pp. Trace de mouillure en marge latérale. Signature autographe de l’éditeur sur chaque volume. Bel exemplaire au format in-quarto de cette troisième édition due à Dom Ignace, chartreux de Rouen, et au libraire Louis du Souillet (la première édition est parue en 1668). Barbier II? 718, Brunet Ii, 1184.