Lot n° 275

Valady (Marquis de). Les Chateaux de l’Ancien Rouergue. Avec des aquarelles du Comte de Levezou de Vezins et des dessins de Bertrand Bonpunt. La Basse-Marche, Ii. Cantons de Villefranche, Villeneuve. Millau, Imp. Maury, 1961. In-4, broché. Couverture

Estimation : 80 / 120
verte imprimée en noir et rouge. xv-595-(3) pp., 2 aquarelles et 17 dessins hors texte avec serpente légendée. Qq. piqûres. En grande partie non coupé. Ouvrage tiré à 530 exemplaires numérotés, dont celui-ci, en tirage de tête, un des 30 ex. sur offset blanc supérieur.