Lot n° 279

Balande (Gaston). Réunion de deux plaquettes : • Plaquette d’exposition. Tableaux de Gaston Balande. Paris, Galerie Vildrac, 11 rue de Seine, 1924. In-16, agrafé. Présentation de J.-G. Goulinat (3 pp.), 4 reproductions et liste des tableaux

Estimation : 20 / 30
exposés (2 pp.). Envoi de Balande à Suire au crayon. • Portal (Henri). Un Séjour de Henri Iv à Marans. Illustra-tions de G. Balande. La Rochelle, Pijollet, 1946. In-8, agrafé. 19-(2) pp. Illustrations dans le texte. Tiré à 1300 ex. numérotés dont celui-ci, un des 500 ex. sur Bristol teinté (2e papier).