Lot n° 280

Blanchon (Pierre). Les Iles de Saintonge et d’Aunis. Illustré de deux aquarelles de Louis Giraudeau et de 146 héliogra-vures. La Rochelle, Pijollet, 1931. In-8, reliure demi-chagrin brun havane, dos à 4 nerfs, tête dorée. Petites épidermures.

Estimation : 30 / 40
Couverture illustrée conservée. 168 pp., 2 ff. et 2 planches hors texte sous serpente légendée. Quelques rousseurs. Bon exemplaire. Un des 100 ex. numérotés sur Hollande, second papier après 25 sur Japon.