Lot n° 281

Briand (Abbé). Histoire de l’Église Santone et Auni-sienne, depuis son origine jusqu’à nos jours. La Rochelle, Boutet, 1843. 3 volumes in-8, reliure pleine percaline noire, titre doré au dos. Un mors restauré. T. 1 : xxii-(2)-695-(2) pp., un

Estimation : 130 / 180
plan dépliant de Saintes (d’après Braun) et 3 planches hors texte. T. 2 : 736-(3) pp. et 3 pl. hors texte dont une dépliante. T. 3 : 819 pp. et 3 planches hors texte dont une dépliante et deux plans dépliants. Rousseurs, déchirures sans manque sur le plan de Saintes, sur les deux dernières planches du t. 3 et en tête d’un feuillet au tome 1. Chaque page est précédée d’un feuillet vierge, 3 feuillets contiennent des annotations manuscrites de la main d’un érudit. Édition originale illustrée de 12 planches hors texte. Bon état général.