Lot n° 282

Brodut (Abbé Médéric). Tonnay-Charente et le Can-ton. Étude historique, géologique, archéologique, généalogique, biographique, religieuse et commerciale. Avec cartes, portraits, monuments. Rochefort, Imp. Ch. Thèze, 1901. In-8, broché.

Estimation : 50 / 80
Couverture légèrement salie, petit manque en angle du second plat, dos cassé. Faux-titre, titre, v-709 pp. et 1 f. (errata). Qq. rousseurs. Illustrations dans le texte. Édition originale de cet ouvrage recherché (un tome 2 est paru en 1986).