Lot n° 283

Cauriana (Philippe). Histoire du Siège de La Rochelle en 1573, traduite du latin de Philippe Cauriana. La Rochelle, Siret, 1856. [suivi de] Callot (P.-S.). Jean Guiton, dernier maire de l’ancienne commune de La Rochelle, 1628. La Rochelle, Caillaud,

Estimation : 80 / 120
Paris, Dubochet, Lechevalier, 1847. [suivi de] Callot (P.-S.). La Rochelle Pro-testante. Recherches politiques et religieuses 1126-1792. La Rochelle, Chez les principaux libraires, 1863. 3 ouvrages reliés en un volume in-8, reliure demi-chagrin vert à grains longs, dos lisse souligné de filets dorés. Dos uniformément passé. xliii-160 pp. et deux plans dépliants de La Rochelle dont un en couleurs; Faux-titre, titre, iii-(3)-140 pp. et 1 pl. hors texte; Faux-titre, titre, ii-138 pp. Déchirures marginales aux plans, rousseurs. Bon état général. Édition originale pour chacun des trois volumes.