Lot n° 285

[Suire]. Chabaneix (Philippe). Les Tendres Amies. Paris, Librairie des Lettres, 1922. In-8, broché. 40 pp. Qq. rousseurs. Ex-libris manuscrit de Louis Suire en page de garde. Édition tirée à 350 ex. dont celui-ci, un des 40 ex. sur Hollande,

Estimation : 100 / 200
illustré de 9 aquarelles originales non signées, attribuées à Louis Suire. Philippe Chabaneix (1898-1982) était Rochelais d’adoption, poète de « l’École fantaisiste », proche de Carco, Toulet, Derème… lauréat du Grand Prix de Poésie de L’Académie française en 1960.