Lot n° 122

CHATEAUBRIAND François Alphonse de. Atala. René. Paris, Le Normant, 1805, in-12 relié demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné. Six figures hors-texte par Garnier gravées à l'eau-forte par Saint-Aubin et Choffard. Provenance :...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 300 €
Bibliothèque de Petypas de Longueval.
Première édition collective des deux récits et édition définitive, entièrement revue par Chateaubriand.