Lot n° 288

Couneau (Émile). La Rochelle Disparue. Texte, eaux-fortes et illustrations par E. Couneau. La Rochelle, Pijollet, 1929. In-4, reliure demi-chagrin brun-grenat, dos à 5 nerfs, tête dorée. Dos uniformément passé. Couvertures et dos conservés.

Estimation : 100 / 150
xi-404-(1) pp. Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte. Bon exemplaire. Seconde édition (la première est parue en 1904) tirée à 732 ex. numérotés dont celui-ci, un des 625 ex. sur vélin teinté.