Lot n° 289

Couneau (Émile). La Rochelle Disparue. Album d’Eaux-fortes. S.l., s. n., 1911. In-plano, reliure éditeur demi-percaline rouge à coins, plats percaline verte, titre doré avec armoiries de la ville au centre du premier plat. Petites déchirures sur

Estimation : 300 / 500
la coiffe supérieure et les coins, légères griffures sur les plats. Titre, 1 f. (Table des gravures), 1 planche en couleurs et 38 eaux-fortes toutes précédées d’une serpente légendée. Ouvrage entièrement monté sur onglet. Rousseurs inégalement réparties, une planche (n°1) roussie, papier parfois un peu jauni. Très beau format pour cet album de gravures tirées sur Hollande Van Gelder. Joint : Bulletin de souscription pour l’ouvrage au format in-4.