Lot n° 291

Delayant (L.). Histoire des Rochelais racontée à Julien Méneau par son grand-père L. Delayant. La Rochelle, Siret, 1870. 2 volumes in-8, reliure demi-basane rouge (un peu salie), dos à 5 nerfs. 407 et 407 pp. Manquent le faux-titre et le titre au

Estimation : 40 / 60
t. 1. Rousseurs marquées, trace de mouillure marginale au t. 2. Édition originale.