Lot n° 293

Doussinet (Raymond). Réunion de trois ouvrages : • Le Parler Savoureux de Saintonge. Initiation au Patois sain-tongeais. La Rochelle, Rupella, 1958. • Les Travaux et les Jeux en Vieille Saintonge. Avec 20 croquis de B. Gautier. La Rochelle,

Estimation : 100 / 150
Rupella, 1967. 2 volumes in-8, reliure (signée Mériot à Rochefort) demi-chagrin chamois à coins, dos à 4 nerfs orné d’un décor mosaïqué, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Qq. rousseurs. Bons exemplaires. Édition originale, en tirage de tête pour le second volume, un des 100 ex. numérotés sur Alfa Navarre. • Grammaire Saintongeaise. Étude des structures d’un parler régional. Avec des croquis de B. Gautier. La Rochelle, Rupella, 1971. In-8, broché. Qq. roussseurs. Envoi de l’auteur sur le faux-titre.