Lot n° 294

Dyvorne (Paul). Promenades en Saintonge. Pays du Cognac et des Marennes. Cognac, Fac, 1931. In-8, reliure demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs. Couverture illustrée et dos conservés. 230-(4) pp. et planches hors texte (une en double).

Estimation : 40 / 60
Dessins dans le texte de Charles Pavid. Rares rousseurs. • Joint : Papy (Louis). Aunis et Sain-tonge. Couverture de Pierre Langlade. 176 pages d’héliogravure. Paris, Arthaud, 1961. In-8, reliure demi-chagrin bleu nuit à coins, dos lisse orné (un peu passé), tête dorée. Couverture illustrée et dos conservés. 229 pp. et une carte hors texte. Qq. rousseurs. • Nanteuil (Jacques). atravers la Saintonge Romane. Lithographies d’Hélène Besnard Giraudias. Niort, Nicolas, s. d. (1960). In-4, reliure (signée Mériot) demi-maroquin à coins, tête dorée. Couver-tures et dos conservés. Qq. rousseurs sur les gardes. Bel exemplaire.