Lot n° 295

éveillé (A.). Glossaire Saintongeais. Étude sur la signi-fication, l’origine et l’historique des mots et des noms usités dans les deux Charentes. Paris, Champion, Bordeaux, Moquet, 1887. Grand in-8, reliure demi-chagrin fauve à coins, dos à 4

Estimation : 90 / 120
nerfs orné de fleurons noirs et doré, pièces de titre basane verte, tête dorée. Faux-titre, titre, x-408-(1) pp. Quelques rousseurs. Ex-dono en page de garde. Texte sur deux colonnes. Bon exemplaire bien relié. Édition originale, tirée à 320 ex. dont celui-ci, un des 300 ex. sur vélin.