Lot n° 296

Gautier (Barthélémy). Croquis Charentais. Réunion de 9 volumes : Les Gens de Mazerolles (26 sujets); Nouveaux Croquis Saintongeais (60 sujets); In Pilot d’Images (26 sujets); De Cougnat à Mazerolles (53 sujets); Au Pays des bounes Champagnes (52

Estimation : 100 / 150
sujets); Chez la Guenuche (52 sujets); En d’sus de Pons (52 sujets); Fasons Godaille (52 sujets); La Darnière Métive (41 sujets et un portrait de Gautier). Royan, Victor Billaud, s. d. 9 volumes in-4, brochés. Couver-tures illustrées. Qq. rousseurs en couvertures, bordures parfois un peu insolées, une couverture déchirée sur 10 cm. Hormis un volume dé- fectueux (les planches 1 à 14 sont en double, les pl. 15 à 30 manquent), ensemble en bon état général.