Lot n° 299

Hervé (Daniel). Coiffis d’Aunis, de Saintonge et d’Angoumois. 24 planches originales de Max-Chailloux. Angoulême, Le Val Fleuri, 1952. In-4, broché. Couverture illustrée. 149 pp. Non coupé. Bon état. Ouvrage tiré à 722 exemplaires

Estimation : 30 / 40
numérotés dont celui-ci, sur hélio crème, avec les illustrations au trait en noir.