Lot n° 303

[La Rochelle]. Réunion d’ouvrages : • Callot (P.-S.). Jean Guiton, Dernier Maire de l’ancienne Commune de La Rochelle. 1628. La Rochelle, Siret, 1880. In-12, reliure demi-basane marbrée, dos à 5 nerfs richement orné. Couver-tures conservées.

Estimation : 50 / 80
Rares rousseurs. Bon exemplaire. • Musset (Georges). Historiens de La Rochelle. M. L’Ami-ral Jurien de La Gravière. La Rochelle, Siret, 1892. In-8, agrafé. Déchirures en couverture. 24 pp. • L. de R. Siège de La Rochelle. Journal contemporain (20 juillet 1627 - 4 juillet 1630) avec planche et fac-similé d’après le manuscrit appartenant à E. Racaud. La Rochelle, Thoreux, Paris, Dumoulin, 1872. In-8, broché. 92 pp. Complet du plan et du fac-similé dépliants. • Torlais (Jean). Le Journal d’un Bourgeois de La Rochelle pendant la Révolution. La Rochelle, Pijollet, 1941. In-12, broché. Couverture salie. 63 pp. et 3 pl. hors texte. • Vaux de Foletier (F. de). Le Siège de La Rochelle. Paris, Firmin-Didot, s. d. (1931). In-12, reliure demi-chagrin bleu à coins. Premier tirage sur papier d’édition.