Lot n° 305

Loti (Pierre). Réunion de huit volumes, éd. Calmann-Lévy : Le Livre de la Pitié et de la Mort (1923). 1/2000 ex. sur vélin du Marais; Le Mariage de Loti (1924). 1/2000 ex. sur vélin du Marais; Un jeune Officier Pauvre (1924). 1/1850 ex. sur

Estimation : 60 / 90
vélin du Marais; Mme Chrysanthème (1927). 1/2000 ex. sur vélin du Marais; Propos d’Exil (1928). 1/2000 ex. sur vélin du Marais; Figures et Choses qui Passaient (1931). 1/2000 ex. sur vélin du Marais; La Troisième Jeunesse de Madame Prune; La Hyène Enragée. 6 volumes grand in-8 et 2 vol. in-8, reliure demi-chagrin ou demi-ma-roquin à coins, tête dorée. Qq. rousseurs selon les vol. Bon état général.