Lot n° 307

Massiou (Daniel). Histoire Politique, Civile et Reli-gieusede la Saintonge et de l’Aunis depuis les premiers temps historiques juqu’a nos jours… Paris, Pannier, 1838-1840 (pour 4 vol.); Paris, Lance, la Rochelle, Lacurie, 1836 (pour 2 vol.). 6

Estimation : 150 / 200
volumes in-8, reliure demi-veau brun, dos lisse orné, pièce de titre maroquin vert. Légers frottements. Qq. rousseurs, plus présentes sur les premiers et derniers feuillets de chaque volume. Bel état général. Ensemble comportant 6 volumes ainsi répartis : 1ere période : av. J.-C. 60- 1152 ap. J.-C. (1 vol.). 2e période : 1152-1548 (t. 1 et 2). 3e période : 1548-1685 (t. 1 et 2). 4e période : 1789-1815 (1 vol.).