Lot n° 308

Musset (Georges). Glossaire des Patois et des Parlers de l’Aunis et de la Saintonge. La Rochelle, Masson, 1929-1948. 5 volumes in-8, reliure (signée Mériot à Rochefort) demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée. Couvertures et

Estimation : 100 / 150
dos conservés. Nombreuses an-notations au crayon sur le t.1. Qq. rousseurs ou pages un peu jaunies. Illustré de 3 planches hors texte au t. 1 et 2 planches au t. 2. Édition originale. Bon exemplaire.