Lot n° 310

Musset (Georges et Jean). Saintes, Pons, Saint-Jean d’Angély. Ouvrage illustré de 160 phototypies dans le texte et 9 hors texte. La Rochelle, Foucher, 1914. In-4, broché. Couverture illustrée d’une vignette contrecollée (frotte-ments

Estimation : 40 / 60
superficiels). xvi-174 pp. Belles photographies de Godefroy. Tirage à 620 ex. numérotés, dont celui-ci, un des 600 ex. sur vélin teinté. Joint : Tonnellier. Notre-Dame de Recouvrance des Cor-deliers de Pons. Ses Origines. Son Culte. Saintes, Delavaud, 1954. In-8, broché. Qq. rousseurs en couverture. 106 pp. et 8 pl. hors texte. • Saint-Acère (Yan). La Mérine à Nastasie. 1930. In-8, broché. Couverture défraîchie, déchirures au dos. Intérieur propre. • Archives Historiques de la Saintonge et de l’Aunis. Tome X. 1882. In-8, broché. Dos cassé.