Lot n° 52

Dominique-Jean Larrey. 1766-1842. Médecin militaire, ancien chirurgien en chef de la Grande Armée. P.S. Paris, 17 février 1826. 3 pp. ½ bi-feuillet in-folio ; petite mouillure, restauration au coin sup.

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1400 €
Rapport d’autopsie détaillé du chirurgien Larrey et de son confrère le chevalier François, sur le corps du lieu- tenant-général comte Georges Frère (1762-1826), dé- cédé le 16 février à 4 heures du soir (…). Le crâne ayant été scié circulairement et avec les précautions convenables, on a trouvé les méninges y compris la pie-mère, injectée d’un sang de couleur noirâtre et quelques bulles d’air épanchée sous l’arachnoïde (…). Les deux ventricules latéraux étaient considérable- ment distendus (…). Ces recherches terminées et faites avec le plus grand soin, on a fermé les cavités (…). On les a cousues et on a fini par ensevelir avec soins le corps du général (…). Les deux médecins ap- portent leur conclusion sur le décès du général d’Em- pire, qui avait été emporté par le chagrin de la mort son fils unique tué en duel.