Lot n° 53

Dominique-Jean Larrey. 1766-1842. Médecin militaire, ancien chirurgien en chef de la Grande Armée. L.A.S. au docteur Brulatour à Bordeaux. S.l., juin 1830. 2 pp. bi-feuillet in-12, adresse au verso, marques postales.

Estimation : 200/250
Adjudication : 350 €
A propos de la commission chargée de proposer les candidats inscrits sur la centrale de l’Académie, pour obtenir des places d’associés ou des correspondants nationaux et étrangers (…). Cette commission ne s’est pas encore assemblée et j’ignore l’époque où elle se réunira (…). Larrey ne manquera pas de signaler que son confrère a été désigné pour être l’un des candidats aux places de correspondants. Il n’a pas reçu son mé- moire et le prie de se charger du rapport ; car pour moi, il me serait difficile de trouver un moment pour m’en occuper (…).