Lot n° 313

Rainguet (Pierre-Damien). Biographie Saintongeaise ou Dictionnaire historique de tous les personnages qui se sont illustrés par leurs écrits ou leurs actions dans les anciennes provinces de Sain-tonge et d’Aunis… Saintes, Eutrope Niox, Maurice

Estimation : 80 / 120
Moreau, 1851 en page de titre (1852 en couverture). Grand in-8, reliure demi-basane fauve, dos à 4 nerfs, pièces de titre cha-grin vert. Couvertures conservées. 642 pp. Manquent les cinq portraits hors texte. Rousseurs inégalement réparties. Bon exemplaire. Édition originale de cet « ouvrage capital et assez rare » : Saffroy 33535.