Lot n° 318

[Royan]. Billaud (Victor). Royan et ses Environs. Avec plan, carte, panorama, et 242 illustrations de Duplais-Destouches, Fernand Desmoulin, Humbert, et autres. Royan, Billaud, 1891. In-16, cartonnage éditeur percaline rouge (coiffes et coupes un peu

Estimation : 50 / 80
usées), tranches rouges. 347-(2)-27-(1)-lxxxiii pp. Quelques rousseurs, qq. ressauts de ff., manque la dernière contregarde de papier bleu. Bon exemplaire complet du panorama dépliant en début de volume, du plan de Royan et de la carte du département dépliant conservés dans une pochette in fine. Joint : Guide Illustré du Syndicat d’Initiative de St Georges-de-Didonne (vers 1950 ?). In-12, agrafé. 28 pp. Illustrations et publicités.