Lot n° 319

[Royan]. Labat (Gustave). Documents sur la Ville de Royan et la Tour de Cordouan. Réunion de deux volumes : • 1622-1789. Bordeaux, Gounouilhou, 1884. In-4, broché. Couverture défraîchie, déchirures au dos. Texte seul (40 pp.) sans le frontispice

Estimation : 150 / 200
lithographié ni le plan dépliant. Rousseurs. Exemplaire non numéroté. • 1481-1799. Troisième recueil. Bordeaux, Gounouilhou, 1894. In-4, broché. Quelques déchirures en couverture (détachée), plus importantes et plus nombreuses sur les pages de faux-titre et titre (avec manque en marge du titre). Frontispice (Plan de la Rivière de Bordeaux en 1545), xviii-150 pp. et 1 gravure hors texte (avec serpente légendée). Quelques rousseurs, petites déchirures marginales. Édition originale tirée à 100 ex. numérotés, dont celui-ci, numéroté et dédicacé par l’auteur à Charles Dangibeaud.